Номер в государственном реестре: СРО-С-075-20112009;

Адрес: РФ, 117420, Москва, улица Наметкина, 10А к. 1

Саморегулируемая организация Ассоциация "Строители оборонного и энергетического комплексов" (СРО «АСОЭК»)



+7 (495) 510-24-16;  +7 (495) 510-24-18


Куда вступать строителям в тех регионах, где нет СРО

Согласно данным НОСТРОЙ, в тринадцати российских регионах нет ни одной саморегулируемой организации строителей.

А между тем недавно вступивший в силу закон N 372-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный Кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» требует, чтобы самоопределение членов саморегулируемой организации завершилось к 1 июля 2017 года. За это время каждый член СРО должен будет сообщить о своем решении остаться в составе данной саморегулируемой организации, либо ее покинуть. В том числе для того, чтобы вступить в СРО по месту своей регистрации.

Но строителям - из Бурятии, Ингушетии, Калмыкии, Карачаево-Черкесии, Тывы, республики Алтай, Курганской, Магаданской, Пензенской и Ульяновской областей, Севастополя, Еврейской автономной области и Чукотки - некуда вступать у себя на малой родине. Поскольку там нет региональных саморегулируемых организаций.

Одним из вариантов решения этой проблемы может стать смена строительной компанией юридического адреса, чтобы она оказалась зарегистрирована в одном регионе с саморегулируемой организацией, в которой сейчас состоит. Еще один вариант: создание саморегулируемой организации в тех регионах, где их нет. В частности, такой вариант вполне возможен в одиннадцати из перечисленных нами выше регионов.

Так, в Ульяновской области, согласно данным НОСТРОЙ, насчитывается 626 организации, Пензенской – 605, Бурятии – 446, Курганской области -330, Севастополе – 267, Магаданской области -189, республике Алтай -188, Ингушетии -187, Карачаево-Черкесии -170, Тыве -138 и в Калмыкии -122 организации. Таким образом в этих регионах вполне достаточно строительных компаний для того, чтобы создать региональную саморегулируемую организацию, минимальная численность которой не должна быть меньше 100. Вполне возможно, что в эти регионы могут переехать и некоторые из ныне действующих СРО, которые могут оказаться под угрозой закрытия из-за оттока у них членов, обусловленного вступлением в силу нового законодательства.

Ну а что делать строителям из Еврейской автономной области, где зарегистрировано только 73 строительной организации? Или строителям с Чукотки, где их лишь 52?

Согласно части 3 статьи 55.6 Градкодекса в новой редакции: «3. Членами саморегулируемой организации, основанной на членстве лиц, осуществляющих строительство, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) юридические лица, зарегистрированные в том же субъекте Российской Федерации, в котором зарегистрирована такая саморегулируемая организация, за исключением:

... 2) случая, если на территории субъекта Российской Федерации, в котором зарегистрированы индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, отсутствует зарегистрированная саморегулируемая организация, основанная на членстве лиц, осуществляющих строительство, и соответствующая требованиям, предусмотренным частью 3 статьи 55.4 настоящего Кодекса.

В этом случае индивидуальный предприниматель или юридическое лицо имеет право обратиться с заявлением о приеме в члены саморегулируемой организации, основанной на членстве лиц, осуществляющих строительство, и зарегистрированной на территории любого из субъектов Российской Федерации, имеющих общую границу с этим субъектом Российской Федерации. При этом такой индивидуальный предприниматель или такое юридическое лицо дополнительно представляет в указанную саморегулируемую организацию выписку из государственного реестра саморегулируемых организаций об отсутствии на территории этого субъекта Российской Федерации зарегистрированных саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих строительство.

Саморегулируемая организация, в которую обратились с заявлением о приеме в члены данный индивидуальный предприниматель или данное юридическое лицо, зарегистрированные в установленном законом порядке на территории субъекта Российской Федерации, имеющего общую границу с субъектом Российской Федерации, на территории которого зарегистрирована такая саморегулируемая организация, не имеет права отказать такому лицу в приеме в члены саморегулируемой организации по основанию, указанному в абзаце первом настоящей части».

Таким образом чукотским строителям для того чтобы выполнить требования нового закона можно будет вступить в саморегулируемую организацию, зарегистрированную в Якутии или в Камчатском крае, с которыми граничит их автономный округ. А строителям из Еврейской автономной области можно стать членами саморегулируемых организаций, зарегистрированных в Амурской области (их там сейчас две) или в Хабаровском крае (действует три СРО).

Источник: all-sro.ru

Яндекс.Метрика